Потенциал одной из 125 капель 6в. капли сливаются в одну. опреднлить потонциал общей капли

образованной после слияния,ответ запишите целым числом

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

n = 125

φ₁ = 6 В

_______

φ - ?

Объем одной капельки:

V₁ = (4/3)·π·r₁³

Объем капли:

V = (4/3)·π·R³

Но:

n·V₁ = V

(4/3)·π·r₁³·n = (4/3)·π·R³

r₁³·n = R³

R = ∛(n)·r₁ = √(125)·r₁ = 5·r₁

Учтем также, что

q = n·q₁

Потенциалы:

φ₁ = k·q₁/r₁

φ = k·q/R =  k·q₁·n/(5·r₁) = n·φ₁ / 5 = 125·6 / 5 = 150 В