Свинцовая пуля пробивает деревянную стенку, имея в момент удара скорость 400 м/с. В результате 0,36

массы пули расплавилось. Какова была скорость пули при вылете из стены, если на изменение её внутренней энергии ушло 60% потерянной механической энергии?Начальная температура пули 50°СТемпература плавления свинца 327°Удельная теплоемкость свинца 130 Дж/(кг °С)Удельная теплота плавления свинца 87 кДж/кг. (100м/с).​

Ответы на вопрос

Отвечает Чугункова Александра.

Ответ:

v₂ = 99,8 м/с

Объяснение:

η = Ап/Аз * 100%;  Ап = mcΔt + λ*0,36m; Аз = ΔЕк

η = 100m*(0,36λ + cΔt)/m/2(|v₂² - v₁²|); Δt = t пл - t₀

η = 200(0,36λ + c( t пл - t₀))/(|v₂² - v₁²|),

η = 72λ +  200c(t пл - t₀)/|v₂² - v₁²|

Раскроем пропорцию

72λ + 200 с(t пл - t₀) = η(v₁² - v₂²)

v₁² - v₂² = (72λ + 200 с(t пл - t₀))/η

v₂ = √(v₁² - (72λ + 200 с(t пл - t₀))/η)

v₂ = √(160000 - (72*87000 + 200*130*(327-50))/60)

λ = 25000 Дж/кг

v₂ = √9966,7

v₂ = 99,8 м/с