Какое количество теплоты следует затратить, чтобы изотермически расширить 5 г азота от 1 до 4 л при

500 К? Принять азот за идеальный газ.

Ответы на вопрос

Отвечает Оверченко Соня.

Ответ:

1029 Дж

Объяснение:

m=0.005 кг    M=0.028 кг/моль   T=500 K    V1=1 л   V2=4 л   Q=?

===

T=const

Q=A=(m/M)*R*T*ln(V2/V1)=(0.005/0.028)*8.31*500*ln(4/1)=1029 Дж

================================================