Идеальная наклонная плоскость, как простой механизм, дает выигрыш в силе. Как зависит выигрыш в

силе от длины наклонной плоскости? 1.Прямо пропорциональна 2.Обратно пропорциональна 3.Не зависит 4.Невозможно однозначно ответить

Ответы на вопрос

Отвечает Куфтерин Артем.

Ответ:

1.Прямо пропорциональна

Объяснение:

Смотрите рисунок!

Выигрыш в силе наклонной плоскости: \boxed{n = \dfrac{l}{h}}

Перепишем формулу в виде: n = l \cdot \dfrac{1}{h}; \dfrac{1}{h} = const

Таким образом n \sim l, то есть чем больше l, то тем больше n, а это прямо пропорциональная зависимость.