На концах рычага находятся грузы массами 500 г и 2 кг. Длина рычага равна 8 см. Где нужно

разместить точку опоры, чтобы рычаг был в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Ответ:

6,4 см от меньшего груза

Объяснение:

m=0.5 кг    M=2 кг   L=8 см    X=?

===

X - расстояние от малого груза m.

Правило моментов сил:

m*g*X=M*g*(L-X)

m*X=M*L-M*X

X*(m+M)=M*L

X=M*L/(m+M)=2*8/(0.5+2)=6.4 см

=====================