(100 Балов очень срочно) Выразите давление 1мм рт. ст. в паскалях.Нужно решение​


Ответы на вопрос

Отвечает Зайченко Ирусик.
Р = 1 мм рт.ст., следовательно

р = 9,8 Н/кг•13600 кг/м3•0,001 м ≅ 133,3 Па.
Отвечает Тищенко Диана.

Нестандартное решение:

Дано:

p(мм) = 1 мм рт. ст.

p_атм(мм) = 760 мм рт. ст.

p_атм(Па) = 101325 Па

p(Па) - ?

Решение:

p_атм(мм) = p_атм(Па) - атмосферное давление, выраженное в мм рт. ст., равно атмосферному давлению, выраженному в паскалях. Можно составить пропорцию:

p_атм(мм) / p_атм(Па) = p(мм) / p(Па) - выразим p(Па):

p(Па) = p(мм) / (p_атм(мм) / p_атм(Па)) = (p(мм)*p_атм(Па)) / p_атм(мм) = (1*101325)/760 = 101325/760 = 133,3 Па

Ответ: 133,3 Па.

Стандартное решение:

Дано:

p_ртути = 13600 кг/м³

g = 9,8 Н/кг

h = 1 мм = 0,001 м

P - ?

Решение:

Формула гидростатического давления:

P = p_ртути*g*h = 13600*9,8*0,001 = 133,28 = 133,3 Па

Ответ: 133,3 Па.