Три последовательно соединенных резистора, сопротивление которых равны 180 Ом, 20 Ом и 80 Ом,

включены в цепь с напряжением 40 В. Определите общее сопротивление, и силу тока накаждом резисторс.Запишите формулу и определите общее сопротивление проводников, припараллельном соединении. Б. Запишите формулу и определите силу тока в цепи. Определите напряжение на каждом резисторе. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зиновчик Арсений.

Ответ:

а)

Rобщ=R1+R2+R3=180+20+80=280 Ом;

I1=I2=I3=I=U/Rобщ=0,142...≈0,14 A.

б)

1/Rобщ=1/180+1/20+1/80=49/720 Сим;

Rобщ=720/49=14,693...≈14,7 Ом;

U1=U2=U3=U=40 B;

I=U/Rобщ=40/14,7=2,721...≈2,7 A;

I1=U/R1=40/180=0,(2)≈0,2 A;

I2=U/R2=40/20=2 A;

I3=U/R3=40/80=0,5 A.

Проверка:

I=I1+I2+I3=2,7 A.

Объяснение: