Чтобы растопить лед массой 500 г, температура которого 0 0С, используют самодельный электрический

нагреватель из проволоки сопротивлением 1,8 Ом, работающий при напряжении 36 В. Найдите необходимое время работы нагревателя, если потери энергии можно не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Катя.

Ответ:

Объяснение:

Дано: m=0.5 кг, t температура=0С, R= 1.8 Ом, U= 36 В, λ= 330 кДж/кг. Найти t время.

Решение:

Q=λm Q=UIt I=U/R t=Q/(UI)

Q=  0.5 кг*330 кДж/кг=165 кДж=165000 Дж

I= 36 В/1,8 Ом= 20 A

t=165000 Дж/(36 В*20 A)= 200

ответ 200 секунд

Отвечает Сотникова Екатерина.

с=4200(Дж/кг*С);

Q=U^2*t/R

mc(t2-tl)=U^2*t/R

t=mc(2t-tl)*R/U^2;

t=0,5*4200(0-5)*1,8/ 1296=14,58c

Объяснение:

вот:^