5. Кипятильник потребляет ток силой 1 = 5,0 А при напряже- нии U = 220 В. За какое время этот

кипятильник нагреет водуобъемом V= 0,20 л от температуры t = 23 °C до кипения, еслиКПД кипятильника n = 60 %? (Удельная теплоемкость водыДжC = 4200, плотность воды р = 1000 кгз, температура кипе-кг. °Cм"ния воды t = 10000 °С)​

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Таня.

1) I = 5,0 А

U = 220 В

V= 0,20 л= 0,0002 м³

t₀ = 23 °C

t=100 °C

η= 60 % = 0,6

c = 4200 Дж/кг°C

ρ = 1000 кг/м³

T-?

η=Q/A,   A=UIT,   Q=cm(t-t₀),   m=ρV:

η=cρV(t-t₀) / UIT

UIT=cρV(t-t₀) / η

T=cρV(t-t₀) / ηUI

T = 4200*1000*0,0002(100-23) / 0,6*220*5

T=64680 / 660 = 98 c   (1 мин 38 с)

Ответ: 98 c   (1 мин 38 с)