Заднее стекло автомобиля (площадь стекла 0,7 м2) очищается ото льда при помощи электрооттаивателя,

который за 10 мин может растопить корку льда толщиной 0,5 мм, покрывающую всё стекло. Оцените ток через оттаиватель, если напряжение в автомобильной сети 12 В, а КПД данного процесса можно принять за 0,8. Ответ дайте в амперах, округлив до целого значения.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Александра.
Решение:
n =   \frac{A_{p} }{A_{3} }
 A_{p} = λ×m (Эта полезная работа, идущая на оттаивание стекла. А если стекло оттаивает, то используется формула плавления вещества ( в нашем случае льда))
Но у нас неизвестна масса льда. Не проблема, воспользуемся формулой массы вещества: m=p×v (где р- плотность льда, v-объем льда)
Объем вещества- это произведение площади стекла (площади, которую занимает лед) на толщину льда.
 A_{3} = U×I×t (затраченная работа)
Таким образом получается уравнение:
n =  \frac{p  * s* l* λ }{u*i*t}
выражаем -I-:
I=    λ⋅ρ⋅S⋅h / η · U · t