Прямоугольная баржа длиной 5 м и шириной 3 м после загрузки осела, на 50 см. Определите вес груза,

принятого баржей.

Ответы на вопрос

Отвечает Мялкин Артём.

Дано:

l=5 м.

b=3 м.

h=0,5 м.

P=?

p=1000 кг/м^3. (Плотность воды).
______

Решение:
Вес груза, который приняла баржа на борт равна весу воды, который вытеснила эта же баржа, то есть, это выглядит так:
 (Где P - искомый вес груза, F(a) - Архимедова сила).

Сила Архимеда вычисляется по формуле:

Где p - плотность воды, g - ускорение свободного падения, V - объем баржи.

Объем баржи - объем прямоугольного параллелепипеда.

Подставляем все данные в первую формулу, и находим вес груза:

P=p*g*l*b*h=1000*10*0,5*5*3=75000 Н=75 кН.

Ответ: P=75 кН.