Рассчитайте емкость плоского конденсатора. Площадь плоской пластины конденсатора составляет 401

см2. Диэлектрическая проницаемость среды составляет 2,1 (слюда). Расстояние между пластинами (толщина диэлектрика) составляет 1 мм. помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Анна.

Ответ:

7,452585 \cdot 10^{-10} F

Объяснение:

C=\varepsilon _{0} \cdot \varepsilon \cdot \frac{S}{d};

S=401cm^{2}=\frac{401}{10000}m^{2};

d=1mm=\frac{1}{10}cm=\frac{1}{1000}m;

\varepsilon=2,1, \quad \varepsilon _{0}=8,85 \cdot 10^{-12} \frac{F}{m};

\frac{S}{d}=\frac{401}{10000}m^{2}:\frac{1}{1000}m=\frac{401m^{2} \cdot 1000}{10000m}=\frac{401}{10}m=40,1m;

C=8,85 \cdot 10^{-12} \frac{F}{m} \cdot 2,1 \cdot 40,1m=745,2585 \cdot 10^{-12} F=7,452585 \cdot 10^{-10} F;

F — обозначение единицы измерения электрической ёмкости (Фарад).