Електрон, який рухається зі швидкістю 1.6 * 10^6 м/с, влітає у магнітне поле перпендикулярно до

лінії індукції. Визначити радіус кола, яке описує електрон під час руху, якщо індукція магнітного поля 9,1* 10^4Тл ________электрон, движущийся со скоростью 1.6 * 10 ^ 6 м / с, влетает в магнитное поле перпендикулярно линии индукции. Определить радиус круга, описывает электрон при движении, если индукция магнитного поля 9,1 * 10 ^ 4Тл​

Ответы на вопрос

Отвечает Слышко Ирина.

Ответ:

Силу Лоренца приравниваем к центростремительной силе:

e•B•v=mv^2/R

R=m•v/e•B=

9,1•10^-31•1,6•10^6/1,6•10^-19•9,1•10^-4=

10^-2 м=1 сантиметр

Объяснение: