Вольтметр из школьного набора имеет предел измерения 5 В и внутреннее сопротивление 1 кОм. Каким

станет предел измерения вольтметра, если присоединить к нему последовательно добавочное сопротивление 99 кОм? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Калабай Акбота.

Ответ:

Объяснение:

U = 5 В

r = 1 кОм = 1000 Ом

R =  99 кОм = 99000 Ом

U2 = ?

максимальный ток вольтметра.

I=U/r = 5/1000 = 0.005 A

тогда максимальное напряжение вместе с добавочным сопротивлением

U2 = I*(r+R) = 0.005*(1000+99000) = 500 Вольт