Бетонный блок, опираясь на землю, создает давление 23кПа. Какая сторона блока опирается на землю,

если его размеры 50 150 100 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Сизикова Мария.
Здесь плотность бетона принимаем 2300 кг/м3 (для обычного тяжелого бетона d от 2200 до 2500 кг/м3 – по справочным данным) . 
Блок имеет три площади граней (сторон) : 1,5м2, 1м2, 0,75м2 
Объем блока V = 0,75м3 
S = F/p = d*V*g/p = 2300кг/м3*0,75м3*10м/с2 / 23000 Па = 0,75м2 
Такую площадь имеет сторона блока 1,5х0.5м или 150х50см