5. Какое количество теплоты необходимо, чтобы 5 кг воды, взятой при температуре 100°С, обратить в

пар?​

Ответы на вопрос

Отвечает Загребельный Даня.

С = 4200 Дж*кг/°C

r = 2.6*10⁶ Дж/кг

1) Надо нагреть воду до 100°С:

Q1 = C * m * Δt = 4200 * 5 * 20 = 420000 Дж

2) Надо превратить воду в пар:

Q2 = r*m = 2.3*10⁶*5 = 11500000 Дж

3) Сложить полученные Q

Q = Q1 + Q2 = 11920000 Дж = 11920 кДж