Движение материальной точки массой 4,5 кг описывается уравнением x(t) = 0,5 + 8t + 4t². Вычислите

значение импульса тела через 1,5 с после начала движения. Ответ запишите в СИ с точностью до целого значения.

Ответы на вопрос

Отвечает Бердышева Анастасия.

Ответ:

Дано:

m= 4.5 кг

x(t)= 0.5+8t+4t^2

t= 1.5 c

Объяснение:

Запишем уравнение движения в общем виде:

x(t) = x₀ + V₀·t + a·t²/2.

Отсюда получаем:

х₀ = 0.5 м

V₀ = 8 м/с

a =  8 м/с²

Запишем уравнение скорости:

V(t) = V₀ + a·t

В нашем случае:

V(t) = 8 + 8·t

Тогда:

V(1.5) = 8 + 8·1.5 = 20 м/с

Импульс:

p = m·V = 4.5 · 20 = 90 кг·м/с