7. Для експериментального визначення швидкості звуку учень став на відстані 30 м від стіни і

плеснув у долоні. У момент хлопка включився електронний секундомір, якийвимкнувся відбитим звуком. Секундомір показав час 0,18 с. Яка швидкість звуку, вимірянаучнем? (2 бали)​

Ответы на вопрос

Отвечает Мусабаев Дильмухаммед.

Ответ:

Объяснение:

Для экспериментального определения скорости звука ученик встал на расстоянии 30 м от стены и хлопнул в ладоши. В момент хлопка включился электронный секундомер, который выключился отраженным звуком. Секундомер показал время 0,18 с. Какова скорость звука, измеренная учеником?

Дано:

L = 30 м

t = 0,18 с

___________

V - ?

Путь звука (от стены и обратно):

S = 2·L = 2·30 = 60 м

Измеренная учеником скорость звука:

V = S / t = 60 / 0,18 ≈ 330 м/с