Вычислите силу притяжения друг к другу вагонов массой 800 т каждый, находящихся на расстоянии 20

км. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Загородна Оксана.

Формула закона всемирного тяготения в традиционной форме справедлива в нескольких случаях, в том числе и случае, описанном в задаче - когда расстояние между телами значительно больше размеров самих тел.

Дано:

m1 = m2 = 800 т = 800 000 кг

R = 20 км = 20 000 м

Найти:

F = ?

Решение:

F=G*\frac{m_1*m_2}{R^2}=G*\frac{m^2}{R^2}=6,67*10^{-11}* \frac{800000^2}{20000^2}=6,67*10^{-11}*(\frac{800000}{20000})^2=6,67*10^{-11}*40^2= 6,67*10^{-11}*1600=6,67*10^{-11}*1,6*10^{3}=10,672*10^{-8}=1,0672*10^{-7}=1,07*10^{-7}

Ответ: 1,07 * 10^(-7) Н.

Отвечает Мурашов Игорь.

Ответ:

Объяснение:

дано m1=m2=8*10^5 кг

R=2*10^4 м

F- ?

по закону всемирного тяготения

F=Gm1*m2/R^2=6,67*10^-11*64*10^10/4*10^8=106.72*10^-9 Н=1.07*10^-7 Н