На каком расстоянии друг от друга находятся два одинаковых шара массами по 3000 кг, если сила

тяготения между ними 8•10-5 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Ребрій Данило.

Дано: m1=m2=3000кг

Fg=8×10^-5 H

G=6,67×10^-11 (H*м²)/кг²

Найти: r-?

Решение:

Fg = Gm1m2/r²

r = √(Gm²/Fg) = √(6,67×10^-11×3000^2/8×10^-5) ≈ 2,73 м

Ответ : 2,73 м