ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!!! Сколько энергии необходимо затратить, чтобы расплавить алюминий массой 3,4 кг,

если его начальная температура равна 247 °С. Температура плавления алюминия — 660 °С, удельная теплота плавления алюминия — 3,9⋅105 Джкг, а удельная теплоёмкость алюминия — 920 Джкг⋅°С.

Ответы на вопрос

Отвечает Филипповский Данил.

Q1=c*m*(t2 - t1)    тепло для нагревания до температуры плавления.

Q2=λ*m     тепло для плавления.

Q=Q1 + Q2   вся энергия.

Q=m(c*(t2-t1) + λ)

Q=3,4 * (920 * (660 - 247) + 3,9 * 10⁵)=

3,4 * (3,79960*10⁵ + 3,9*10⁵)≈

3,4*10⁵ * (3,8 + 3,9)=26,18 * 10⁵=2,618 * 10⁶=2,6 МДж  -  это ответ.