РЕШЕНИЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!Пуля выпущена горизонтально из пневматического ружья со скоростью 120 м/с. На

каком расстоянии от точки выстрела упадет пуля, если в момент выстрела ствол ружья находился на высоте 1,4м? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кустов Ваня.

Ответ:

Vг = 120 м/с.

g = 9,8 м/с2.

h = 1,4 м.

S - ?

Разделим движение пули на два вида.

Так как в горизонтальном направлении на пулю не действуют силы, то горизонтально пуля будет двигаться равномерно со скоростью Vг.

Дальность полёта S найдём по формуле: S = Vг *t, где t - время полёта.  

Вертикально на пулю действует сила тяжести, поэтому вертикально пуля будет двигаться равноускорено с ускорением свободного падения g и начальной нулевой скоростью.

Высоту падения h выразим формулой: h = g *t2/2.

Выразим время падения пули: t = √(2 *h/g).

Формула для определения дальности полёта примет вид: S = Vг *t√(2 *h/g).

S = 120 м/с *√(2 *1,4 м/9,8 м/с2) = 64 м.

Ответ: пуля упадёт на расстоянии S = 64 м от места выстрела.

Объяснение: