Решите пожалуйста задачу : Какое количество теплоты выделилось при остывании воды, объем которой 20

литров, если температура изменилась от 100 до 50 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Анастасия.
Дано:
m = 20 кг
t1=100 °C
t2=50 °C

c = 4200 Дж /( кг · °C)
___________________
Q - ?


Решение:

Q=cm(t1-t2)
Q=4200*20(100-50)=4200000 Дж = 4,2 МДж

Ответ: Q = 4,2 МДж.