4. Лампочка має потужність 60 Вт і працює при робочій напрузі 120 В. Чому дорівнює електричний опір

лампочки? а) 2 Ом; б) 7200 Ом; в) 240 Ом;​

Ответы на вопрос

Отвечает Скворцов Костя.

Ответ:

Электрическое сопротивление лампочки равно в) 240 Ом.

Объяснение:

Лампочка имеет мощность 60 Вт и работает при рабочем напряжении 120 В. Чему равно электрическое сопротивление лампочки?

-------

P = 60 Вт

U = 120 В

R - ?

-------

Мощность - это произведение напряжения на силу тока цепи:

P = UI

Сила тока в цепи равна отношению напряжения к сопротивлениею цепи:

I = U/R

Отсюда:

P = U²/R

R = U²/P = 120²/60 = 240 Ом