Некоторый газ занимал объем 5л. Каким стал объем газа, если при его расширении была совершена

работа 800Дж? Давление газа равно 40кПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Чайкина Екатерина.

Ответ:

Объём  стал равен 25 л

Объяснение:

V₁ = 5 л = 0,005 м³

р = 40 кПа = 40 000 Па

А = 800 Дж

------------------------------

V₂ - ? - объём газа после его расширения

----------------------------------------

Работа газа при p = const

A = p · (V₂ - V₁)

V ₂ = V₁ + A/p = 0.005 + 800 : 40 000

V ₂ = 0.025 (м³) = 25 л