Мальчик тянет санки с грузом общей массой 40 кг по горизонтальной поверхности, прилагая силу,

направленную под углом 30° к горизонту. Определить величину этой силы, если коэффициент трения 0,3​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Нургуль.

Ответ:

Вот решение

Объяснение:

Данные: α (угол между вектором перемещения санок и вектором силы) = 30º; m (масса санок) = 40 кг; равномерное движение; μ (коэффициент трения санок о снег) = 0,1.

Постоянные: g (ускорение свободного падения) ≈ 10 м/с2.

Для определения модуля действующей силы воспользуемся равенством: m * a = 0 = F * cosα - Fтр = F * cosα - μ * (m * g - F * sinα).

F * cosα = μ * (m * g - F * sinα).

F * cos30º = 0,1 * (40 * 10 - F * sin60º).

F * 0,866 = 40 - 0,1F * 0,5.

0,916F = 40.

F = 40 / 0,916 = 43,67 Н.