Тело плотностью 800 плавает в жидкости, погрузившись на 4/5. Определите плотность жидкости


Ответы на вопрос

Отвечает Malikov Same.

Відповідь:

1000 кг/м3

Пояснення:

Оскільки тіло перебуває в стані спокою, то сили, що діють на тіло скомпенсовані F1=F2. Тоді силу тяжіння можна знайти за формулою F1=ρgV, а силу Архімеда можна знайти за формулою F2=ρ1gV1, де ρ1- густина рідини, V1- об'єм зануреної частини, ρ-густина тіла, V- об'єм тіла.

Тоді з цих формул маємо ρ1gV1=ρgV, ρ1=ρV/V1=800 кг/м3*5/4=1000 кг/м3 і це відповідає воді.

Поскольку тело находится в состоянии покоя, то силы, действующие на тело скомпенсированы F1 = F2. Тогда силу притяжения можно найти по формуле F1 = ρgV, а силу Архимеда можно найти по формуле F2 = ρ1gV1, где ρ1- плотность жидкости, V1- объем погруженной части, ρ-плотность тела, V- объем тела.

Тогда из этих формул имеем ρ1gV1 = ρgV,

ρ1 = ρV / V1 = 800 кг / м3 * 5/4 = 1000 кг / м3 и это соответствует воде.