В одном колене сообщающихся сосудов находится керосин высотой 40 см .рассчитайте высоту столба

ртути в другом колене

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Настя.
H(кер) = 40 см = 0,4 м           Решение:
ρ(кер) = 800 кг/м³                  h(кер)/h(рту) = ρ(рту)/ρ(кер)
ρ(рту) = 13500 кг/м³               h(рту)*ρ(рту) = h(кер)*ρ(кер)
h(рту) - ?                                h(рту) = (h(кер)*ρ(кер))/ρ(рту)
                                              h(рту) =(0,4*800)/13500 ≈ 0,02 м