Диск радиусом 60 см вращается относительно оси, проходящей через центр диска с частотой 30 об./мин.

Чему равна равна линейная скорость точек диска, наиболее отдалённых от его центра?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R = 60 см = 0,60 м

n = 30 об/мин = 0,5 об/с

_____________

V - ?

Циклическая частота:

ω = 2π·n

Линейная скорость:

V = ω·R

V = 2π·n·R = 2·3,14·0,5·0,60 ≈ 1,9 м/с