Помогите сделать два задания Проводник из железа в пять раз длиннее проводника из константана.

Площадь сечения проводников одинаковая. Сравнить сопротивление проводников? Определить ток короткого замыкания, если ЭДС источника тока 9 В, а внутреннее сопротивление 1,8 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Топчанский Арсен.

Ответ:

1) R(konst) = R(железо)                      2) 5 A

Объяснение:

1.     R=pl/S              p - удельное электрическое сопротивление

p(konst) - 5*10^-8 Ом*м

p(железо) - 10^-7 Ом*м

l(железо) = 5*l(konst)

R(konst) = pl/S = 5*5*10^-8*l/S

R(железо) = pl/S = 10^-7*l/S

из уравнений R(konst) = R(железо) =10*^-7l/s

2) Ikz = эпсилон/r

Ikz= 9/1.8 = 5 A