Помогите пожалуйста!!!! Смешали воду массой 0,8 кг,имеющую температуру 25° и воду массой 0,2 кг

при температуре 100°Температуру полученной смеси измерили и она оказалась равной 40°.Вычислите какое количество теплоты отдала горячая вода при остывании и получила холодная вода при нагревании.(удельная теплоемкость воды=4182)

Ответы на вопрос

Отвечает Муртазин Самат.

Горячая вода остыла от 100 до 40 градусов, при этом она отдала количество теплоты:

Q1=c1*m1(t2-t)

Q1=4200*0.2*(100-40)=50400Дж Холодная вода нагрелась с 25 до 40 и получила количество теплоты: Q2=c2*m2*(t-t1), Q2=4200*0.8*(40-25)=50400 Дж.

Мы видим, что количество теплоты, отданное горячей водой, и количество теплоты, полученное холодной водой,равны между собой.

Ответ:Q1=50400Дж,Q2=50400Дж