№1 Мяч подбросили вверх со скоростью 36 км/ч. Через какой промежуток времени его скорость станет

4м/с? Определите расстояние. №2 Если тело брошенное вверх достигает максимум высоты чему равна его скорость? №3 Верно ли утверждение, что вес тела движущегося только под действием силы тяжести равно нулю. Верно: Неверно: Обоснуйте свой ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Мохова Магдалина.
1.
v0=36км/ч=36×1000/3600=10м/с
Скорость 4м/с тело будет иметь 2 раза
На подъеме
v=v0-gt
4=10-10t
10t=6
t=0,6с
И на спуске
tm+tc
tm=g/v0=1c время подъема на макс высоту
v=gtc
4=10tc
tc=0,4
t=1+0,4=1,4 c
Ответ 0,6 c 1,4с

2.
H=v0^2/2g
v0=√2gH

3.
Верно
2 зн Ньютона
Ось вниз
ma=mg-N
N=m(g-a)
По 3 зн Ньютона вес = силе реакции опоры
P=N
Движение под действием силы тяжести
a=g
P=m(g-g)=0