Какое количество энергии потребуется, чтобы расплавить кусок меди массой 7 кг, если её начальная

температура 15 ° С? ( Удельная теплота плавления меди 2,1*10⁵Дж/кг, температура плавления меди 1085 ° С, удельная теплоёмкость меди 380 Дж/(кг ° С)).

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Екатерина.

Дано:

m = 7 кг

t1 = 15 °С

t2 = 1085 °С

c = 380 Дж/кг °С

L = 2,1*10^5Дж/кг

Найти: Q

Решение:

Q = Q1+Q2      Q1 = c*m*(t2-t1)      Q2 = L*m

Q1 = 380 Дж/кг °С * 7 кг * (1085°С-15°С) = 2846200 Дж

Q2 = 21*10^5 * 7 кг = 14700000 Дж

Q = 14700000 Дж + 2846200 Дж = 17546200 Дж