Скорость движения мотоциклиста на второй половине пути была на 30% больше, чем на первой.Определите

скорость движения мотоциклиста на первой половине пути ,если средняя скорость движения мотоциклиста на всём пути 52 километра?

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Александра.
Что значит скорость движения на всем протяжении 52 километра?
если это средняя скорость то 52км/ч. тогда смотри
1. Средняя скорость Vcр=52км/ч у нас есть два участка пути. то есть делим 52км/ч : 2 = 26км/ч - получаем среднюю скорость на двух участках!
2. находим 30% от средней скорости одного участка 26* 0,3 (30%)= 7,8км/ч
3. Если скорость на втором участке больше на 30% скорости чем на первом, тогда к средней скорости второго участка прибавляем эти 30% то есть 26+7,8=33,8км/ч
4. тогда скорость на первом участке будет на 30% ниже средней скорости одного участка то есть 26-7,8=18,2км/ч.
5 Проверка средней скорости 33,8+18,2=52км/час.
Ответ: Скорость на первой половине пути = 33,8км/ч.