На шероховатом полу стоит шкаф массой m=60 кг. Его толкают с некоторой силой F направленной под

углом 45 градусов вверх к горизонтали. Коэффициент трения шкафа о пол равен u=0,3. Найдите значение силы F при которой шкаф поедет. Считать, что шкаф не может перевернуться и упасть.

Ответы на вопрос

Отвечает Голощапова Юлианочка.

m=60 кг    μ=0,3    α=45   F=?

===

F*cosα ≥ μ*N

N=m*g - m*g*sinα=m*g*(1-sinα)

F ≥ μ*m*g*(1-sinα)/cosα=0.3*60*10*(1-0.7)/0.7≥77 H

=====================================