- СпаситиПомогите дорогие умники и умницы! -Одноатомный идеальный газ, находящийся при постоянном

давлении 10 в пятой степени Па, испытал сжатие. При этом его объем уменьшился на 5-10 в минус 3 куб.м. Найти, какое количество теплоты передал газ окружающим телам. - Определить с какой силой будут взаимодействовать два маленьких заряженных шарика, которые находятся в воздухе на расстоянии 20 см друг от друга. Заряд первого шарика равен 90 нКл, заряд второго равен 1 мкКл. Притягиваются или отталкиваются эти шарики? - На прямой проводник длиной 0,2 м, расположенный перпендикулярно магнитному полю с индукцией 2 мТл, действует сила 0,15 Н. Найти величину тока, протекающего в проводнике. СПАСИБО!!!!  Не 15 Н, а 0,15Н

Ответы на вопрос

Отвечает Турбина Аня.

1) Q= -ΔU-A

A=p*ΔV

ΔU=(3/2)*p*ΔV

Q=-(5/2)*p*ΔV=5*10^5*5*10^-3/2=1.25*10^3 Дж

=======

2) F=k*q1*q2/r²=9*10^9*90*10^-9*10^-3/0.2²=20.25*10^-3 H

одинаковые знаки - отталкиваются, разноименные - притягиваются.

========

3) F=I*B*L

I=F/(B*L)=0.15/(2*10^-3*0.2)=375 A

================================