В каком случае потребуется большее количество теплоты - для нагревания 1 кг чугуна на 1 °С или 1 кг

лабораторного стек¬ла на 1 °С? На сколько джоулей?

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Александра.
Сначала надо сравнить удельную теплоемкость, у чугуна 540 Дж/кг*°с, а у стёкла 840. из этого выходит, что для нагревания стёкла на 1 градус потребуется больше тепла
Q=m*c*∆t
Qсекла=1кг*840*1=840дж
Qчугуна=1кг*540*1=540дж
840-540=300дж