Под действием силы 0,5 кН тело с неизвестной массой движется с ускорением 4,0 м/с^2. Найдите массу.

Во сколько раз изменится ускорение тела, если сила, действующая на тело, увеличится в 5 раз.

Ответы на вопрос

Отвечает Ишманова Камила.
F=500 H     a1=4 м/с²    m=?
===
F=m*a1
m=F/a1=500/4=125 кг
Если силу увеличим в 5 раз то ускорение станет
a2=5*F/m=5*500/125=20 м/с²
Изменится в
 а2/а1=20/4=5 раз
======================
Отвечает Беккер Надежда.
F=0,5=500 H        массу находим из 2-го закона Ньютона:
a=4 м/с²                 F=ma   ⇒     m=F/a;
___________        m=500/4=125 кг.
m-?

F₁=500 *5 H=2500 H       a₁=F₁/m=2500/125=20 м/с²;
m=125 кг                         а₁/а=20/4=5;
________________    Ответ: ускорение тоже увеличится 5 раз.
a₁-?