3.Определите КПД двигателя, которому для выполнения работы 3×10(7)Дж потребовалось 1,5 кг

дизельного топлива. (q=44×10(6)Дж/кг)​

Ответы на вопрос

Отвечает Фирсанова Лиза.

Дано:

Ап = 3×10^7 Дж

m = 1,5 кг

q = 4,4×10^7 Дж/кг

КПД = ?

Анализ:

КПД = Ап / Qн × 100%

Qн = mq

След-но

КПД = Ап / mq × 100%

Решение:

КПД = 3×10^7/1,5×4,4×10^7 * 100% ≈ 45%

Ответ: 45%