Во время посадки скорость самолета изменилась со 120 км/ч до 80 км/ч за 5 минут.Чему равен модуль

его ускорения. Ответ выразить в системе СИ, округлив значение до целого

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Олег.

Дано:

v₁ = 120 км/ч = 120·1000м/3600с = 100/3 м/с

v₂ = 80 км/ч = 80·1000м/3600с = 200/9 м/с

t = 5 мин = 5·60 с = 300 с

Найти a.

Решение:

\vec{a} = \frac{\Delta \vec{v}}{t} = \frac{\vec{v_2} - \vec{v_1}}{t}

 a_x = \frac{v_{2x} - v_{1x}}{t} = \frac{v_2 - v_1}{t}

aₓ = ( (200/9) - (100/3))(м/с)/300с = (200 - 300)/2700 м/с² = -100/2700 м/с² =

= -1/27 м/с²

|a| = |aₓ| = 1/27 м/c² ≈ 0,037 м/с²