Какое давление на стенки сосуда производят молекулы газа, если масса газа 3·10-4кг, объём

0,3·10-3м3, средняя скорость молекул 400м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Турчун Никита.

Объяснение:

p=(1/3)*m*v^2 / V. ( m-масса, v-средняя квадратичная скорость, V-объем, р — давление). Подставим:

p=(1/3)*3*10^(-3)*25*10^4 / 0,5*10^(-3)=5*10^5Па. (500кПа).