Сила электростатического взаимодействия между двумя точечными заряженными телами равна по модулю 1

мкН. Каким станет модуль силы электростатического взаимодействия между этими телами,если заряд каждого увеличить в 3 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Завьялов Денис.

Ответ:

Объяснение:

Поскольку сила:

F = k·q₁·q₂ / r²

то

F₁ = k·3·q₁·3·q₂ / r² = 9·k·q₁·q₂ / r² = 9·F

Модуль силы увеличился в 9 раз.