Груз с каким весом способен поднять воздушный шар, наполненный водородом объёмом 15 м³? Плотность

водорода - 0,09кг/м³, воздуха - 1,29кг/м³

Ответы на вопрос

Отвечает Коршовський Ігор.
Сила Архимеда:
Fa = ρ воз * g*V = 1,29*10*15 ≈ 193,5 Н

Вес водорода:
P вод = m*g = ρ вод*g*V=0,09*10*15=13,5 Н 

Вес груза, который можно поднять:

P гр = Fa - P вод = 193,5 - 13,5 = 180 Н