Здравствуйте,помогите решить задачу по физике 8 класс. Железное тело массой 800 г взяли Привет

начальной температуре 94 градуса и поставили на лёд. Какое количество льда растает?

Ответы на вопрос

Отвечает Ноженкова Марина.

Ответ, проверенный экспертом

5,0/5

2

Mikle2005hru

главный мозг

761 ответов

237.8 тыс. пользователей, получивших помощь

Железная пластинка, охладившись до 0 градусов (тепловое равновесие со льдом), отдаст количество тепла, равное Q=c*m*(T2-T1)=460*0,2*(100-0)=9200. Здесь 460 Дж/(кг*гр) - удельная теплоёмкость железа, 0,2 - масса железной пластинки в килограммах.

Это количество теплоты пойдет на топление льда. Количество теплоты, нужное для топления льда, составляет Q=λ*m, где λ - удельная теплота плавления льда, равная 340 000 Дж/кг, отсюда m=Q/λ=9200/340000=0,027 кг или 27 грамм.