1 литр воды поднят на высоту 10 м, а 1 литр ртути на высоту 73 см. У какой жидкости вышла большая

потенциальная энергия? !!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, НУЖНО ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Примерно одинаковы

Литр воды имеет массу 1кг, на высоте 10 метров потенциальная энергия E = mgh = 1*10*10 = 100Дж

Литр ртути имеет массу 13.6кг, на высоте 0.73 метра потенциальная энергия E = mgh = 13.6 * 10*0.73 = 99.28 Дж

Величины примерно одинаковы, с точностью до процента