Человек нажимает на лопату силой 600H.Какое давление оказывает лопата на почву,если ширина её

лезвия 20 см,а толщина режущего края 0,5 мм?Зачем лопаты остро затачивают?

Ответы на вопрос

Отвечает Клонина Алёна.

p=F/S=600/(0,2*0,0005)=6000000 Па Лопаты затачивают чтобы при том же усилии давление создаваллось на почву большее тем самым копать будет легче

Отвечает Майорова Пелагея.

Дано: 

F=600 H

A=20 см

B=0,5 мм

p=?

Решение:

P=F:S

a=20см=0.2м

b=0,5м=0,0005 м

S=0,2*0,0005=0,0001 (м2)

p=600H:0,0001 М2=6000000=6мПа

Учитель покзал так)