при электролизе раствора серной кислоты за 25 минут выделилось 1,5г водорода.Определите мощность

расходуемую на нагревание электрлита если напряжение в сети 220В электрохимический эквивалент равен 1/1000000000 кг/кд

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ника.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t = 25 мин = 1 500 c

m = 1,5 г = 1,5·10⁻³ кг

U = 220 В

k = 0,01·10⁻⁸ кг/Кл

_____________

P - ?

Из закона Фарадея для электролиза:

m = k·I·t

находим силу тока:

I = m / (k·t) = 1,5·10⁻³ / (0,01·10⁻⁸·1500) ≈ 10 кА

Мощность:

P = I·U = 10·220 = 2200 кВт