Найти период физического маятника, представляющего собой тонкое кольцо радиусом 25 см, по диаметру

которого закреплен невесомый стержень. Ось вращения проходит на расстоянии, равном половине радиуса от центра кольца.

Ответы на вопрос

Отвечает Сенькевич Владислав.
Дано:                                   СИ
R = 25 см                           0,25 м
а = R/2
____________
T - ?

Период колебаний физического маятника:
T = 2π·√ (J / (m·g·a)

Имеем:
Момент инерции кольца:
J = m·R².

Тогда:
T = 2π·√ (m·R² / (m·g·R/2)=2π·√ (2·R /g)
T = 6,28·√ (2·0,25/10) ≈ 1,4 c

Ответ: T = 1,4 c