1. Какова оптическая сила линзы, если ее фокусное расстояние равно F = 10 м. Какая это линза ?

2.Угол падения луча на зеркало равен 250 . Чему равен угол между зеркалом и отраженным лучом? 3.Определите оптическую силу системы двух линз, одна из которых имеет фокусное расстояние F1 = 40 см, а другая оптическую силу D2 = 8 дптр. 4.Предмет находится на расстоянии 12 см от рассеивающей линзы, фокусное расстояние которой равно 10 см. На каком расстоянии от линзы находится изображение предмета

Ответы на вопрос

Отвечает Евстафьев Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

1) Фокусное расстояние линзы равно F = 10 cм.Оптическая сила линзы равна D = 20 дптр.

3)D1=1\F1=1\0,4=2,5 дптр

D=D1+D2=2,5+8=10,5 дптр

4)Для данного случая формула линзы: 1/d-1/f=-1/F

1/f=1/d+1/F

f=F*d/(F+d)=10*12/(10+12)=5,45 см