Как изменится потенциальная энергия растянутой пружины, если увеличить её удлинение в 4 раза?

пожалуйста срочно сегодня надо​

Ответы на вопрос

Отвечает Решетова Айше.

Ответ: увеличится в 16 раз

Объяснение:

Потенциальная энергия упруго деформированной (растянутой или сжатой) пружины вычисляется по формуле

E=\frac{kx^{2} }{2}, где k — коэффициент жёсткости пружины, х — удлинение.

Обозначим энергию до растяжения за E1, удлинение до растяжения за х1, энергию и удлинение после растяжения — за Е2 и х2 соответственно. Тогда, по условию,

х2 = 4х1 (удлинение увеличилось в 4 раза)

k не изменяется, так как пружина одна и та же.

E1=\frac{k(x1)^{2} }{2}

E2=\frac{k(x2)^{2} }{2} = \frac{k(4x1)^{2} }{2} = \frac{k*16x1^{2} }{2} = 16*\frac{kx1^{2} }{2} = 16E1

E2 = 16E1

Потенциальная энергия после растяжения в 16 раз больше, чем до растяжения.